住吉診療所
基本情報
- 所在地
- 〒211-0025
神奈川県川崎市中原区木月3丁目7-3
- TEL / FAX
-
044-411-8605
- e-MAIL
- URL
- http://www.sumiyosi.jp/
- 業種
- 内科,胃腸内科
- コメント
- 最寄り駅
- 東急東横線 元住吉 400m
- 東急東横線 日吉 1340m
- グリーンライン 日吉 1400m
- 東急東横線 武蔵小杉 1410m
- 東急目黒線 武蔵小杉 1410m
- JR湘南新宿ライン 武蔵小杉 1500m
- JR南武線 武蔵小杉 1500m
- JR横須賀線 武蔵小杉 1650m
- 周辺情報
- ザ・ダイソーサンドラッグ元住吉店 100円ショップ
- サンドラッグ元住吉店 ドラッグストア
- マルエツ元住吉店 マルエツ
- 城南信用金庫元住吉支店 信用金庫
- 松屋元住吉店 松屋
- トモズ元住吉店 ドラッグストア
- ファミリーマート木月三丁目店 ファミリーマート
- 成川薬局本店 ドラッグストア
- TSUTAYA元住吉店 レンタルショップ
- アスク元住吉保育園 保育所
- 横浜銀行元住吉支店 地方銀行
- トモズ元住吉西口店 ドラッグストア
- ファミリーマート木月一丁目店 ファミリーマート
ウィキペディア検索
- 富永譲
- 香取宝飾店、東京 1977 上田の住宅、長野 1978 小田原の住宅、神奈川 1979 武蔵新城の住宅、神奈川 1980 経堂の住宅、東京 1981 住吉診療所 、神奈川 1984 新ゆりグリーンタウン、神奈川 1986 幸風苑(特別養護老人ホーム)、神奈川 1988 なら・シルクロード博飛火野会場、奈良
- 大阪市立住吉市民病院
- 住吉診療所 」を設置し、廃止となった2病院の機能を移転する形になった。 これらの病院・ 診療所 が母体となり、1950年10月に大阪市立 住吉 市民病院として現在地に発足した。発足時の規模は、9 診療 科・許可病床数185床だった。 1971年には大阪市立高等看護学院(のち大阪市立 住吉
- 小飛島
- 笠岡港より南約17.5kmの瀬戸内海国立公園笠岡諸島にあり、大飛島の東、白石島の南に位置する。 島内に医療施設は存在せず、 診療所 は大飛島に依存している状況である。 三洋汽船 笠岡港( 住吉 )→大飛島→小飛島(45分) [脚注の使い方] ^ “小飛島(こびしま)”. nihonshima.net. 2020年4月26日閲覧。
- 大飛島
- いた。なお、砂州はかつて小飛島とつながるほど巨大なものであったが、潮流の変化などから縮小傾向にある。 教育施設は存在しない。医療施設は、笠岡市飛島 診療所 がある。 このほか、島内には市指定史跡の大飛島遺跡(指定名称は「大飛島洲の南遺跡」)、大歳神社、椿の原生林などがある。大飛島遺跡出土品の一部(奈良
- 徳島市民病院
- 住吉 緑地)を改装し、徳島市立 診療所 を開設(内科、外科、小児科、耳鼻咽喉科) 1948年(昭和23年)5月 寺島本町西3丁目に移転 1949年(昭和24年)9月 徳島市民病院と改称(内科、外科、小児科、耳鼻咽喉科、産婦人科、放射線科、眼科) 1950年(昭和25年)4月 市国民健康保険直営 診療 施設に認定
- 青梅市
- 鈴木慈光病院 東京海道病院 東京青梅病院 西東京病院 青梅成木台病院 成木長生病院 新町クリニック 東青梅 診療所 大門 診療所 東原 診療所 二俣尾 診療所 梅郷 診療所 沢井 診療所 小曾木 診療所 成木 診療所 青梅信用金庫(本店、中町支店、河辺支店、千ヶ瀬支店、青梅東支店) 西武信用金庫(河辺支店、千ヶ瀬支店、三ツ原支店)
- 南港通
- 阪堺電気軌道上町線 姫松停留場 Osaka Metro御堂筋線 西田辺駅 シャープ旧本社 長池公園 東 住吉 区 東 住吉 消防署 東 住吉 区役所 東 住吉 図書館 Osaka Metro谷町線 駒川中野駅 駒川商店街 中野休日急病 診療所 大阪市立中野中学校 平野区 平野 平野郵便局 平野区役所 Osaka Metro谷町線
- あべの筋
- 阿倍野警察署 清風情報工科学院 松虫停留場 安倍晴明神社 住吉 区 大阪府立急性期・総合医療センター 大阪市立沢之町休日急病 診療所 住吉 区役所 大阪シティバス 住吉 営業所 大阪シティバスの路線は、あべの橋から62・63・64・67号系統が 住吉 車庫前まで多数運行(62号系統はあべの橋以北大阪駅前まで運行
- 粉浜駅
- 粉浜商店街 スーパーマーケットKINSHO 帝塚山・無学 ハラダボクシングジム 大阪市立粉浜小学校 住之江 診療所 (大阪市立 住吉 市民病院跡地) 越宗整形外科病院 住吉 東粉浜郵便局 日本基督教団大阪 住吉 教会 阪堺電気軌道阪堺線 東粉浜停留場 駅東側の阪堺電気軌道阪堺線沿いに大阪市営バスの赤バスが運行してい
- 徳島バス阿南
- 健生阿南 診療所 前 - ハローズ津乃峰店前 - 見能林校前 - 見能林駅前 - フジグラン阿南 - 阿南駅 - フジグラン阿南 - 阿南市役所前 - 阿南合同庁舎 - 富岡西高前 - 阿南医療センター 大潟 - 阿南駅の区間便あり 2020年10月1日:「打樋」経由から「ハローズ・阿南 診療所 」経由に変更
企業データ
PAGE TOP