上福岡武蔵野郵便局
基本情報
- 所在地
- 〒356-0037
埼玉県ふじみ野市福岡武蔵野10-12
- TEL / FAX
-
049-266-4080
- e-MAIL
- URL
- http://www.post.japanpost.jp/
- 業種
- 郵便局・郵便業
- コメント
- 最寄り駅
- 東武東上本線 上福岡 960m
- 東武東上本線 ふじみ野 1270m
- 東武東上本線 新河岸 3090m
- 周辺情報
- マミーマート鶴ケ舞店 その他のスーパーマーケット
- コジマ×ビックカメラ上福岡店 大型専門店(電化・家電)
- ドラッグストアセキ鶴ヶ舞店 ドラッグストア
- 大築インターナショナル 書店
- 武蔵野銀行大井支店 地方銀行
- 新双葉幼稚園 幼稚園
- リンガーハット埼玉上福岡店 リンガーハット
- 木曽路ふじみ野店 その他のファミリーレストラン
- すし銚子丸上福岡店 その他のファミリーレストラン
- しゃぶ葉上福岡店 その他のファミリーレストラン
ウィキペディア検索
- ふじみ野市
- 旧日本住宅公団関東支所) 郵便 番号は市内全域が「356-00xx」である。 上福岡 郵便局 (風景印あり) - ふじみ野市全域の集配を担当。 上福岡 駅前 郵便局 (風景印あり) 上福岡 駒林 郵便局 (風景印あり) 上福岡 松山 郵便局 (風景印あり) 上福岡 北口 郵便局 (風景印あり) 上福岡武蔵野郵便局 (風景印あり) 大井亀久保 郵便局 (風景印あり)
- 上練馬村
- 池袋方面:-下板橋-池袋 川越方面:-成増-膝折-志木-鶴瀬- 上福岡 -川越西町-川越町-田面沢 1932年(昭和7年)10月1日 - 上練馬村消滅当時 池袋方面:-下赤塚-東武練馬-上板橋-大山-金井窪-下板橋-池袋 寄居方面:-成増-朝霞-志木-鶴瀬- 上福岡 -新河岸-川越西町-川越市-霞ヶ関-鶴ヶ島-坂戸町
- ココネ上福岡
- サーティワンアイスクリーム ココネ 上福岡 店 (2008年6月にて閉店) JEANS MATE 上福岡 店 和食れすとらん天狗 上福岡 駅前店 閉店した店舗 くまざわ書店 上福岡 店 (2007年9月閉店) ヤオコー マーケットプレイス 上福岡 西口店 武蔵野 銀行 大井支店ココネ 上福岡 出張所 宝くじショップ クリーニングアニカ
- 練馬町
- 池袋方面:-下板橋-池袋 川越方面:-成増-膝折-志木-鶴瀬- 上福岡 -川越西町-川越町-田面沢 1929年(昭和4年)4月1日 - 練馬町成立当時 池袋方面:東武練馬-上板橋-大山-金井窪-下板橋-池袋 寄居方面:東武練馬-下赤塚-成増-朝霞-志木-鶴瀬- 上福岡 -新河岸-川越西町-川越市-霞ヶ関-鶴ヶ島-坂戸町
- 三芳町
- ライフバス - 町内や隣接の富士見市への路線バスを運行する。 西武バス 所沢駅東口 - 大宮駅西口線(大34) 所沢駅東口 - 上福岡 駅西口線(所58-1) タクシーの営業区域は県南西部交通圏であり、富士見市・所沢市・飯能市・和光市・川越市・東松山市などと同じである。 高速道路 関越自動車道
- 白岡市
- との通話は市内通話料金で利用可能(久喜MA)。収容局は白岡局、白岡大山局。 郵便 番号は、市内全域が「349-02xx」(久喜 郵便局 が集配を担当)である。 白岡 郵便局 白岡岡泉 郵便局 新白岡駅前 郵便局 西白岡 郵便局 大山 郵便局 東日本旅客鉄道(JR東日本) 宇都宮線(東北本線)・■上野東京ライン・ 湘南新宿ライン
- 新河岸駅
- 川越市高階市民センター 川越市役所高階出張所 川越砂 郵便局 高階 郵便局 埼玉りそな銀行新河岸出張所 武蔵野 銀行新河岸支店 コモディイイダ新河岸店 川越シャトル 30:南文化会館行き(一部始発)/岸町三丁目・川越駅東口・大手町経由 総合福祉センター行き 31: 上福岡 駅西口行き/不老橋南・川越駅東口・大手町経由 総合福祉センター行き
- 並木 (川越市)
- JR東日本川越線南古谷駅 西武バス(川越営業所) 古01系統:南古谷駅 - 上福岡 駅入口 - 上赤坂 系統番号なし:南古谷駅 - 川越警察署入口 - 喜多院前- 本川越駅(1日1往復) コミュニティバス「川越シャトル」 40系統 :南古谷駅 - 古谷 郵便局 - グリーンパーク - 川越運動公園 - 埼玉医大 41系統 :新河岸駅東口
- 西武バス川越営業所
- 6月30日、「シルバー人材センター」停留所を「一丁目交差点」停留所に改称した。 古01:南古谷駅 - 大日本印刷 - 上福岡 駅入口 - 三角 - 八丁 - 上赤坂 南古谷駅から 上福岡 を通り、川越市の赤坂地区まで南北に貫く路線である。以前の上赤坂折返場は、現・平和浄苑停留所付近(埼玉県道6号川越所沢線
- 川越シャトル
- - 四都野台 - 南大塚駅(南口・北口を経由)- 武蔵野 総合病院 - 卸売市場 - 水久保 - 笠幡駅 - 西後楽会館 (旧)34系統 : 上福岡 駅西口 - 中村外科 - 下赤坂東 - 中福 - 南文化会館 (旧)40系統: 埼玉医大 - 古谷 郵便局 - 南古谷駅 - 新河岸駅入口 - 高階市民センター
企業データ
PAGE TOP