日の丸観光バス
基本情報
- 所在地
- 〒715-0024
岡山県井原市高屋町4丁目8-1
- TEL / FAX
-
0866-67-2211
- e-MAIL
- URL
- http://hinomarutaxi.com
- 業種
- 貸切バス,観光バス
- コメント
- 最寄り駅
- 井原鉄道 子守唄の里高屋 100m
- 井原鉄道 いずえ 1630m
- 井原鉄道 井原 3400m
- 周辺情報
- 子守唄の里高屋駅(井原鉄道) 駅(他社線)
- 華鴒大塚美術館 美術館
- エディオン井原店 大型専門店(電化・家電)
- ゆめタウン井原 その他のスーパーマーケット
- 井原市立高屋中学校 中学
- 高屋郵便局 中央、普通郵便局、特定郵便局、簡易郵便局
- TSUTAYA井原店 レンタルショップ
- 高屋南保育園 保育所
- 中国銀行高屋支店 地方銀行
- エネオスタカヤシティー21SS エネオス
- ゆうちょ銀行広島支店ゆめタウン井原内出張所 ゆうちょ銀行
- ディスカウントドラッグコスモス井原店 ドラッグストア
ウィキペディア検索
- 定期観光バス
- 定期 観光バス (ていきかんこう バス )とは、日本の道路運送法において、一般乗合旅客自動車運送(乗合 バス )事業に分類される バス 事業の一種。具体的には路線定期運行を行う バス のうち、定期 観光 運送に係る運賃(道路運送法施行規則第10条第1項第1号イ)を適用するものをいう。 定期 観光バス の中には「 観光 周遊 バス
- 神姫バス
- Loopでは国産連節 バス の日野・ブルーリボンハイブリッド 連節 バス を使用。 2017年から2020年まで運行された、オープントップ バス による定期 観光バス 「スカイ バス 神戸」は、 日の丸 自動車興業より「スカイ バス 東京」のネオプラン・スカイライナーとネオプラン・スペース
- 京都定期観光バス
- 京都定期 観光バス (きょうとていきかんこう バス 、英称:Kyoto Regular Tour Bus)は、京阪 バス および、近江鉄道・奈良交通・丹後海陸交通・明星 観光バス が京都市域周辺地域で運行する定期 観光バス である。 本項では、びわ湖定期 観光バス 、京都 観光 よる バス 、京都ひる バス 、スカイ バス 京都についても紹介する。
- 日の丸自動車興業
- 観光 事業の許可を受け、路線 バス 扱いの定期 観光バス として運行されている。 運行開始直後から好調な滑り出しとなり、後に述べるようにその後日本各地で同種のスカイ バス が運行されるきっかけとなった。好調の要因について、運行を担当している 日の丸 自動車興業では、オープントップ バス
- 東京駅のバス乗り場
- バス の発着場もある(後述)。 その他、はと バス は丸の内南口から南へ進んだガード下のエリアを定期 観光バス の発着拠点として(登記上本店でもある東京営業所もこの付近に構えている)切符売り場、待合室、売店を、ガード前の両方向に乗降場を設置している。また、 日の丸 自動車興業も 観光 周遊 バス 「スカイ バス
- 日の丸自動車グループ
- 日の丸自動車興業が運行。 観光バス 事業だけでなく、都心 の丸 の内・八重洲などを巡回する無料 バス や、屋根のない2階建車両(オープントップ バス )を使用した定期 観光バス 「スカイ バス 東京」を運行している。 日の丸 自動車興業の 観光バス 「アメリカンドリーム」(ネオプラン・スカイライナー) 日の丸 自動車興業の 観光バス 「ウェストコースト」(三菱ふそう・エアロバス)
- 十和田観光電鉄
- 称(商号)や事業としては継承関係にあるため、本記事においては一括して取り扱う。 愛称は十鉄(とうてつ)。 バス は十鉄 バス と呼ばれることも多いが、会社コマーシャルでは十和田 観光バス (とわだかんこう バス )と称している。 1913年8月に遠藤忠次右衛門など9名が軌道特許を取得し、古間木 -
- 日本の国旗
- 色で丸が描かれた旗。法律上は日章旗(にっしょうき)と呼ばれ、日本では古くから、一般的に 日の丸 (ひのまる)と呼ばれる。日本では聖徳太子が遣隋使に託した文書以来、自国を"日出づる国"とする考え方があり、赤い 日の丸 は 日の 出の太陽を象徴する。 また紅白は日本の伝統色で、めでたいものとされており、赤は博愛と活
- はとバス
- 株式会社はと バス (英: Hato Bus Co., Ltd.)は、東京都内・神奈川県内で定期 観光バス および貸切 バス を運行している会社である。2003年度からは都営 バス の一部営業所の運行受託を行っている(後述)。 1948年8月、新日本 観光 株式会社として設立され、1949年3月に東京都から遊覧 バス
- ツアーバス
- (大阪府)系列。死亡事故による休止を経て「ダックスライナー」に改称するも 日の丸 自動車興業傘下入り後に運行休止。 マアト(たびのすけ バス ) - 青垣 観光バス に移管。 イルカ交通(ドルフィンライナー)- 大和トランスポートグループ。「きときとライナー」東京線となったが、運行休止。 丸一 観光 (グリーンライナー)-
企業データ
PAGE TOP