クレール横浜いずみ
基本情報
- 所在地
- 〒245-0018
神奈川県横浜市泉区上飯田町4724-3
- TEL / FAX
-
045-306-0071
- e-MAIL
- URL
- 業種
- 老人福祉施設
- コメント
- 最寄り駅
- 小田急江ノ島線 桜ヶ丘 1510m
- 小田急江ノ島線 高座渋谷 1960m
- 相模鉄道いずみ野線 いずみ野 2120m
- 周辺情報
- トイザらスベビーザらス横浜いずみ店 有名専門店(大型専門店)
- そうてつローゼンひなた山店 その他のスーパーマーケット
- ケーヨーデイツーひなた山店 ホームセンター
- 大和市立上和田中学校 中学
- ファッションセンターしまむら日向山店 大型専門店(衣料品)
- 宮久保公園 近隣公園
- エネオスDr.Driveサンリッチ日向山SS エネオス
- マクドナルド環状4号線日向山サニーアイル店 マクドナルド
- 一口茶屋ひなた山そうてつローゼン店 一口茶屋
- ハックドラッグ瀬谷ひなた山店 ドラッグストア
- 横浜日向山郵便局 中央、普通郵便局、特定郵便局、簡易郵便局
ウィキペディア検索
- クイーンズスクエア横浜
- パシフィックホテ ル横浜 」が開業。 2007年に東京急行電鉄(現:東急)は統括会社のパン パシフィック ホテルズ アンド リゾーツの株式持分全てをシンガポ ール の不動産会社へ売却することとなり、当施設は東急ホテルズへ経営移管されて東急ホテルの一員となったため、名称も「パン パシフィック 横浜
- 相鉄本線
- 輸送のために建設された路線(砂利鉄道)で、厚木駅から二俣川駅までが最初に開業したが、現在の起点は 横浜 駅であり海老名方面に向かう列車を「下り」としている。 横浜 - 二俣川間には二俣川駅で分岐する相鉄 いずみ 野線の列車が乗り入れる。路線の最高速度は100 km/hだが、この区間は1駅ごとの距離が短いうえ
- 二俣川駅
- 二俣川駅(ふたまたがわえき)は、神奈川県 横浜 市旭区二俣川2丁目にある、相模鉄道(相鉄)の駅である。駅番号はSO10。 相鉄本線および相鉄 いずみ 野線の2路線が乗り入れており、相鉄 いずみ 野線は当駅が起点となっている。 二俣川管区として、当駅 - 希望ヶ丘駅間を管理している。
- 川口真
- 東京芸術大学音楽学部楽理科に2年在籍したのち、作曲科へ転科。在学中から越路吹雪のバックバンド「 クレール ・ド・シャルム」のピアニストとして活動。その傍らで いずみ たくの事務所で編曲のアルバイトも行っており、ミュージカル『見上げてごらん夜の星を』で編曲家としてデビュー。そのまま本業となったため、大学は4年で中退。
- 鉄道むすめ
- 駅務係、夏服 立川 いずみ - 多摩都市モノ レール / 駅務係 渋沢あさぎ - 小田急レストランシステム / ロマンスカーアテンダント、エプロン 渡瀬きぬ - 東武トラベル / ステーションアテンダント 門田さくら - 警視庁 / 地域部鉄道警察隊巡査、冬服 岩瀬ゆうこ - 富山ライト レール / ポートラムアテンダント
- 東急電鉄
- 2023年(令和5年) 3月18日 東急新 横浜 線開業、東横線と目黒線が東急新 横浜 線・相鉄新 横浜 線を経由して相鉄本線・相鉄 いずみ 野線との相互直通運転を開始、東横線でワンマン運転を開始。 8月30日 駅の自動改札機で クレ ジットカードのタッチ機能、QRコードを活用した乗車サービスの実証実験を田園都市線で開始。
- 東急東横線
- 横浜 線(日吉駅 - 新 横浜 駅間)に直通し、新 横浜 駅から相模鉄道(相鉄)の各路線(相鉄新 横浜 線・本線・ いずみ 野線)との相互直通運転も行っている。 渋谷駅からは東京地下鉄(東京メトロ)副都心線を介して埼玉県の東武鉄道(東武)東上線小川町駅及び西武鉄道(西武)池袋線飯能駅まで、また、 横浜 駅からは 横浜
- 8月28日
- スコロプイシュヌイが超法規的措置により札幌市に緊急搬送。 1996年 - イギリス皇太子チャ ール ズ(のちのチャ ール ズ3世)とダイアナ妃が離婚。 1997年 - 宅見若頭射殺事件。 1998年 - スカイ レール サービス広島短距離交通瀬野線が開業。 2003年 - 大阪地裁にて附属池田小事件の宅間守の死刑判決が確定。
- 東京メトロ副都心線
- 副都心線の終点である渋谷駅からは和光市発の終電を除き全列車が東急東横線に乗り入れる。そのうち大半の列車は東横線の終着駅である 横浜 駅から先、 横浜 高速鉄道みなとみらい線元町・中華街駅、または日吉駅から東急新 横浜 線、相鉄新 横浜 線、相鉄本線、 いずみ 野線を経由して湘南台駅(朝夕は海老名駅)まで乗り入れる。なお、東横線・みなとみらい線には副都
- 駅ナンバリング
- いずみ 野線が「31」、相鉄新 横浜 線が「51」から順に付番され、本線と支線の分岐駅である二俣川駅、西谷駅では二重付番を行わず、支線は次の駅から順に付番される。 相鉄本線 横浜 駅 (SO01) - 海老名駅 (SO18) 相鉄 いずみ 野線 (二俣川駅 - )南万騎が原駅
企業データ
PAGE TOP