柳瀬医院
基本情報
- 所在地
- 〒833-0001
福岡県筑後市大字一条1242
- TEL / FAX
-
0942-53-3808 / 0942-53-9272
- e-MAIL
- URL
- 業種
- 内科,医院・診療所,小児科
- コメント
- 内科、小児科 JR西牟田駅から約800m/筑後北小学校近く
ウィキペディア検索
- やなせたかし
- やなせ たかし(本名: 柳瀬 嵩〈読みは同じ〉、1919年〈大正8年〉2月6日 - 2013年〈平成25年〉10月13日)は、日本の漫画家・絵本作家・詩人。有限会社やなせスタジオ社長。高知県出身(詳細は後述)。作曲家としてのペンネームは「ミッシェル・カマ」。 『アンパンマン』の生みの親として知られる。
- 監察医・室生亜季子
- 小林宏子(助産婦・陽子のアパートの隣人・本名「鈴木百合」) - 姿晴香 竹井陽子(バー「ルージュ」経営者・室生 医院 の患者) - 東千晃 土屋めぐみ(宏子の友人) - 立花理佐 柳瀬 昌(室生 医院 の患者) - 星美智子 吉岡政治(覚醒剤常習者・元組員) - 金井茂 医師 - 横沢裕一 木元浩(シンナー常習者)
- 南桑駅
- 大正橋) - 本郷口 - 柳瀬 橋 - 錦町駅 - 錦中学校前〕《水曜運休》 佐手・押ヶ谷・奴田原線(福田 医院 前 - 上柏川 - 根笠駅前 - 大正橋 - 上押ヶ谷)《祝日除く水・土曜日のみ運行(1往復)》 西谷・東谷・立木線(福田 医院 前 - 上柏川 - 渡里橋 - 本郷口 - 柳瀬 橋 - 東谷 -
- 河山駅
- 前記「河山駅」バス停留所に発着する3路線に加え、以下2路線も発着する。 西谷・東谷・立木線(福田 医院 前 - 上舟津 - 下宮ノ串 - 柳瀬 橋 - 西谷)《祝日除く月・水曜に1往復のみ運行》 市ヶ原線(福田 医院 前 - 上舟津 - 下宮ノ串 - 市ヶ原 - 周防尾崎)《祝日除く月・木曜に1往復のみ運行》
- 根笠駅
- 西谷・東谷・立木線(福田 医院 前 - 渡里橋 - 本郷口 - 柳瀬 橋 - 東谷 - 西谷)《祝日除く月・水曜日のみ運行(1往復)》 猪ノ木屋・藤ヶ谷・天竺線(福田 医院 前 - 渡里橋 - 本郷口 - 河山駅 - 猪ノ木屋)《祝日除く火・土曜日のみ運行(1往復)》 市ヶ原線(福田 医院 前 - 渡里橋 - 本郷口
- ハヤシライス
- に掲載されていたことから、この説には信憑性がない。 上記のほか、フランスの伝統的な家庭料理のミロトンが原型とする説もある。 [脚注の使い方] ^ ( 柳瀬 尚紀 1999, p. 123-128)では、数種類の国語辞典に記載されたハヤシライスの英語名を比較し、どれもバラバラで一定していないことを指摘して
- 世直し公務員ザ・公証人
- 借金社長殺人事件の真相はヤセるお茶に隠されていた!?」(2002年) 吉澄達夫(税理士) - 藤田宗久 柳瀬 明(千代子の実子) - 松澤一之 北川秀平(北川の息子) - 吉田智則 柳瀬 京子( 柳瀬 の妻) - 上原由恵 竜崎(弁護士) - 斎藤晴彦 高見(高見電機製作所 社長) - 丸岡奨詞 高見カメヨ(高見の妻)
- 岩国市営美川バス
- 錦川鉄道錦川清流線に乗り換え可能な当バスの停留所は、錦川を挟む形でも以下のものが存在する。 下椋野:錦川清流線椋野駅と、近傍の橋で連絡。 柳瀬 橋:錦川清流線 柳瀬 駅と、 柳瀬 橋経由で連絡。 なお、上記の運行路線には区間便が設定されており、全ての経路を網羅する運行便がいつも存在している事を示しているわけではない。
- 岩国市生活交通バス
- - 周防尾崎 は、枝線扱い) 錦川鉄道錦川清流線に乗り換え可能な当バスの停留所は、錦川を挟む形でも以下のものが存在する。 柳瀬 橋:錦川清流線 柳瀬 駅と、 柳瀬 橋経由で連絡。 本路線は、継承前の岩国市営美川バスの時代から毎週水曜が運休となっている。 なお、上記の運行路線には区間便が設定されてお
- 丹波市
- 兵庫県立丹波医療センター(兵庫県立柏原病院 - 県立柏原病院の小児科を守る会、柏原赤十字病院) 大塚病院 赤松 医院 田中内科 医院 竹田 医院 鉄道(JRの特急こうのとり)を利用した場合、大阪駅より約1時間10分程度で柏原駅まで到達できる。高速バスは但馬方面発着の一部系統が春日
PAGE TOP