小倉吉田団地郵便局
基本情報
- 所在地
- 〒800-0201
福岡県北九州市小倉南区上吉田1丁目7-17
- TEL / FAX
-
093-471-4497
- e-MAIL
- URL
- http://www.post.japanpost.jp/
- 業種
- 郵便局・郵便業
- コメント
- 最寄り駅
- JR日豊本線 下曽根 2840m
- JR日豊本線 安部山公園 4340m
- JR日豊本線 朽網 5230m
- 周辺情報
- ドッとあーるgarden小倉 ショッピングセンター・モール、複合商業施設
- 北九州市立高蔵小学校 小学
- 吉田幼稚園 幼稚園
- サンキ小倉南店 大型専門店(衣料品)
- 白鳩保育園 保育所
- ディスカウントドラッグコスモスにれの木店 ドラッグストア
- 沼新町中央公園 近隣公園
- スシロー上吉田店 その他のファミリーレストラン
- 明屋書店小倉沼新町店 書店
- 大阪王将小倉沼新町店 大阪王将
ウィキペディア検索
- 小倉南区
- 西谷郵便局(旧集配局) 小倉 徳吉 郵便局 石原町 郵便局 (旧集配局。直接の移管先は西谷局) 市丸簡易 郵便局 小倉吉田団地郵便局 小倉 沼南 郵便局 小倉 沼 郵便局 小倉 下曽根 郵便局 小倉 田原 郵便局 小倉 貫 郵便局 小倉 葛原 郵便局 湯川 郵便局 朽網簡易 郵便局
- 西鉄バス北九州・恒見自動車営業所
- 恒見営業所 - 上吉田 - 吉田団地郵便局 前 - 吉田 にれの木坂 - 沼小学校前 - 沼 団地 口 - 沼中学校下 - (←寺迫口北←) - 寺迫口 - 葛原本町六丁目 - 上葛原 - 安部山入口 - 城野駅前 - 城野四角 - 片野駅 - 三萩野 - 平和通り - 小倉 駅バスセンター - 砂津
- 城野駅 (JR九州)
- 東進 3 - 安部山公園・サンリブシティ 小倉 方面 10・11 - 吉田団地 ・恒見営業所 方面 特快10 - 沼小学校前・恒見営業所 方面 14 - 沼 団地 ・下 吉田団地 第一 方面 15 - 沼 団地 ・四季彩の丘第5 方面 17 - 下曽根駅北口・弥生が丘営業所 方面 18
- 片野駅
- 北九州空港エアポートバス - 北九州空港 方面 10・11 - 吉田団地 ・恒見営業所 方面 特快10 - 沼小学校前・恒見営業所 方面 12 - 若園・ 小倉 南区役所前・国立 小倉 医療センター・中谷 方面 14 - 沼 団地 ・下 吉田団地 第一 方面 15 - 沼 団地 ・沼小学校前・四季彩の丘第5 方面 17 - 下曽根駅北口・弥生が丘営業所
- 小倉駅バスセンター
- 小倉 駅バスセンター(こくらえきバスセンター)は、福岡県北九州市のJR九州 小倉 駅とセントシティ(旧 小倉 そごう、 小倉 伊勢丹、コレット、アイム)との間にある西鉄バス北九州の専用バスセンターである。1998年の 小倉 駅改築落成とともに整備された。北九州市内を結ぶ路線バスの乗り降りと、高速バスの降車場がある。
- 西鉄バス北九州・香月自動車営業所
- 遠賀保育所 - 大膳橋 - 中間駅西口 - 新手 - 犬王 - 中間営業所 - JR中間駅(太字が停留所そのものが廃止された区間) 他の路線が頃末 - 吉田団地 - 大膳橋というルートを経由するのに対し、頃末 - 遠賀保育所 - 大膳橋を経由していた。63番水巻駅発着との連続運行を行っていた時期もある。た
- 連節バス
- BRT」(メルセデス・ベンツ・シターロ/エボバス) [特快10]砂津・チャチャタウン - 小倉 駅バスセンター - 三萩野 - 片野駅 - 城野駅前 - 安部山入口 - 寺迫口 - 吉田団地郵便局 前 - 恒見営業所 2021年7月31日運行開始。3台導入。カラーリングは上記の特快1・25番用の車両とは異なる。
- 西鉄バス北九州
- ■青色: 小倉 駅→門司方面 ■橙色: 小倉 駅→戸畑・若松方面 ■緑色: 小倉 駅→山田・八幡・黒崎方面 ■茶色: 小倉 駅→ 小倉 南区南西部(中谷・志井など)方面 ■黄色: 小倉 駅→ 小倉 南区南東部・門司区南部(弥生が丘・恒見など)・苅田・行橋方面 ■赤色: 小倉 駅→ 小倉 北区南東部(霧丘・大谷池など)方面 □白色:各地→ 小倉 駅方面、上記以外の全路線
- 砂津バスセンター
- 西鉄砂津バスセンター(にしてつ すなつバスセンター)は、福岡県北九州市 小倉 北区砂津に設けられたバスターミナル。停留所名は砂津である。 国道199号(勝山通り)の両側(南北)に広がるバス停留所が集合した形のバスターミナルとなっている。西日本鉄道子会社の西鉄バス北九州本社・ 小倉 自動車営業所・北九州高速自動車営業所に併設されて
- Kitakyushu BRT
- 砂津(チャチャタウン前) - 小倉 駅バスセンター - 平和通り - 三萩野 - 片野駅 - 城野四角 - 城野駅前(JR) - 安部山入口 - 上葛原 - 葛原本町六丁目 - 寺迫口 - (→寺迫口北→) - 沼中学校下 - 沼 団地 口 - 沼小学校前 - 吉田 にれの木坂 - 吉田団地郵便局 前 - 上 吉田 - 西鉄恒見営業所
企業データ
PAGE TOP