練馬福祉園
基本情報
- 所在地
- 〒178-0061
東京都練馬区大泉学園町9丁目4-1
- TEL / FAX
-
03-3978-5141
- e-MAIL
- URL
- 業種
- 福祉施設,障がい者福祉施設
- コメント
- 最寄り駅
- 東京メトロ副都心線 和光市 2200m
- 東武東上本線 和光市 2200m
- 東京メトロ有楽町線 和光市 2200m
- 東武東上本線 朝霞 2380m
- 西武池袋線 大泉学園 3030m
- 周辺情報
- 練馬区立大泉学園桜小学校 小学
- コメリハード&グリーン大泉学園店 ホームセンター
- 練馬区立大泉学園桜中学校 中学
- 学園びわのみ緑地 都市緑地・緑道
- 西長久保緑地 都市緑地・緑道
- 華屋与兵衛大泉学園店 その他のファミリーレストラン
- 東京都立大泉特別支援学校 特別支援学校
- 練馬大泉学園北郵便局 中央、普通郵便局、特定郵便局、簡易郵便局
- モービル石油大泉学園SS モービル石油
- ローソンストア100大泉学園町八丁目店 ローソン
ウィキペディア検索
- みどりバス
- 7月11日 - 練馬 区 福祉 コミュニティバス関町 福祉園 線(現・関町ルート)が東京 福祉 バスによって運行開始。 7月25日 - 練馬 区 福祉 コミュニティバス氷川台 福祉園 線(現・氷川台ルート)が東京 福祉 バスによって運行開始。 2007年(平成19年) 4月1日 - 東京 福祉 バスが受託していた 福祉 コミュニティバスを西武バス・国際興業バスへ移管。
- 練馬区
- - 1979年) 都営 練馬 二丁目アパート( 練馬 2-29、1985年) 都営 練馬 二丁目第2アパート( 練馬 2-13、1987年) 都営 練馬 二丁目第3アパート( 練馬 2-4、1990年) 都営 練馬 二丁目第4アパート( 練馬 2-24、1993年) 都営 練馬 四丁目アパート( 練馬 4-30、1993年)
- 氷川台
- 福祉園 停留所(みどりバス氷川台ルート) 練馬 北町車庫行、 練馬 光が丘病院行 東京都道441号池袋谷原線 城北中央公園 サービスセンター 栗原遺跡 氷川台交番 練馬 区立仲町小学校 練馬 区立氷川台第二保育園 1980年10月開設 練馬 区立氷川台地区区民館 東京少年鑑別所 練馬 区立氷川台 福祉園 諏訪神社
- 東京都道・埼玉県道24号練馬所沢線
- 東京都道・埼玉県道24号 練馬 所沢線(とうきょうとどう・さいたまけんどう24ごう ねりまところざわせん)は、東京都 練馬 区から、埼玉県所沢市に至る都道および県道(主要地方道)である。 東京都における供用区間は目白通りの名で知られる。 古くは清戸道、所沢道を由来として指定された主要地方道である。
- 東京都道・埼玉県道108号東京朝霞線
- とうきょうあさかせん)とは東京都 練馬 区大泉町の東京都道68号線との交点から埼玉県朝霞市の中央公園入口交差点に至る一般都道(県道)である。 南大通り:大泉学園九丁目西交差点 - 朝霞中央公園入口交差点 別荘橋通り:土支田通りとの交差部(旧 土支田通り交差点) - 大泉学園八丁目交差点 起点:東京都 練馬
- 練馬高野台駅
- すべて西武バスにより運行されている。 練馬 高野台駅停留所(駅北口ロータリー) 練高01:成増駅南口 練高02・深夜バス:成増駅南口 / 南田中車庫 練高03:光が丘駅 / 南田中車庫 荻17:荻窪駅 みどりバス関町ルート:関町 福祉園 長光寺橋停留所(笹目通り沿い) -
- 練馬駅
- 千川通りに面しており、駅周辺には飲食店などの商店が多く立地し、商業集積地となっている。 練馬 区役所 練馬 区民事務所 練馬 区防災センター 練馬 総合 福祉 事務所 練馬 区区民相談所 練馬 区保健所 練馬 区立 練馬 公民館・ 練馬 区立 練馬 図書館 豊玉すこやかセンター 練馬 区豊玉保健相談所 警視庁 練馬 警察署 - 1980年代後半に改築工事を行った際は、
- 光が丘駅
- 氷川台ルート:練馬春日町駅東、 練馬 駅、氷川台駅、氷川台 福祉園 、東武 練馬 駅入口経由 練馬 北町車庫循環 氷川台ルート: 練馬 光が丘病院経由、光が丘公園行き 保谷ルート: 練馬 光が丘病院行き 2番のりば ※ 全て国際興業バス 光01:光が丘七丁目、平和台駅経由 練馬 北町車庫行き(朝のみ運転) 光02:光が丘七丁目、平和台駅、 練馬 北町車庫、ときわ台駅入口経由
- 保谷駅
- 練馬区みどりバス南大泉ルート:関町 福祉園 この他、保谷街道沿い三菱UFJ銀行前に池袋駅東口発小手指駅・清瀬駅入口行深夜急行バス(西武バス 練馬 営業所が運行)の降車場がある。 「保谷駅北口」停留所 駅出入口前、タクシー乗り場先の停留所 西東京市はなバス第1ルート:北町循環 ※西武バス滝山営業所が運行 眼鏡市場横の停留所 練馬 区みどりバス保谷ルート:練馬光が丘病院
- 武蔵関駅
- 入庫:青梅街道営業所行き 武蔵関駅南口停留所(みどりバス - 運行受託:西武バス) 関町ルート:上石神井駅・ 練馬 高野台駅経由 順天堂 練馬 病院行き 南大泉ルート:南大泉一丁目経由 保谷駅入口行き 関町ルート・南大泉ルート:関町 福祉園 行き 武蔵関駅入口停留所(西武バス) 吉61・吉61-1・吉62・吉62-1・吉66:吉祥寺駅行き
企業データ
PAGE TOP